PIANO DI ASSEGNAZIONE DEGLI INCARICHI AI DOCENTI DELL’ORGANICO DELL’AUTONOMIA PER L’A.SC. 2019-2020 Legge 13 LUGLIO 2015 N. 107

 Prot. N°                                                                      Docenti      
Ladispoli                                                                      Segreteria del personale

                                                                                  Segreteria didattica

                                                                                  DSGA

                                                                                  SEDI

                                                                                       

 

OGGETTO: PIANO DI ASSEGNAZIONE DEGLI INCARICHI AI DOCENTI DELL’ORGANICO DELL’AUTONOMIA PER L’A.SC. 2019-2020 Legge 13 LUGLIO 2015 N. 107

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 VISTA la Legge 13 luglio 2015 n. 107, con particolare riguardo all’Art. 1, commi 7 e 85;

 VISTO il proprio Atto di Indirizzo per la stesura del Piano Triennale dell’Offerta Formativa (PTOF)

 VISTO il PTOF vigente in adozione nell’Istituto;

TENUTO CONTO degli obiettivi di miglioramento stabiliti dal RAV, come esplicitati nel relativo Piano di Miglioramento quale parte integrante del PTOF;

 PRESO ATTO dell’organico dell’autonomia per il triennio 2019/2021

 TENUTO CONTO della programmazione delle attività in corso e del Piano Annuale delle Attività per l’a.s 2019/2020 ;

VALUTATI attentamente i curricula dei docenti individuati come destinatari di incarico triennale e dei docenti assegnati dall’USR Lazio;

CONSIDERATO il numero delle classi nei tre indirizzi della scuola per l’a.sc. 2019/2020

                                                          ASSEGNA

I seguenti incarichi ai  docenti dell’organico dell’autonomia. L’incarico è conferito direttamente dal dirigente scolastico nell’esercizio delle sue competenze di gestione delle risorse umane tenendo conto delle norme di cui alla Legge 107/15, dei criteri e delle indicazione sopra espressi.

 

 

 

 

1

CAPPELLA

11+7

 

 

 

 

 

 

 

CAPPELLA

 

ITALIANO

2A

4

A

 

 

 

CAPPELLA

 

LATINO

3A

3

A

 

 

 

CAPPELLA

 

ITALIANO

3A

4

A

 

 

2

BOVALINO

15+3

 

 

 

 

 

 

 

BOVALINO

 

ITALIANO

5F

4

F

 

 

 

BOVALINO

 

ITALIANO

3C

4

C

 

 

 

BOVALINO

 

LATINO

3C

3

C

 

 

 

BOVALINO

 

ITALIANO

1H

4

H

 

 

3

TARQUINI

18

 

 

 

 

 

 

 

TARQUINI

 

ITALIANO

5B

4

B

 

 

 

TARQUINI

 

LATINO

5B

3

B

 

 

 

TARQUINI

 

ITALIANO

3H

4

H

 

 

 

TARQUINI

 

LATINO

3H

3

H

 

 

 

TARQUINI

 

ITALIANO

2H

4

H

 

 

4

MALLE'

15+3

 

 

 

 

 

 

 

MALLE'

 

GEOSTORIA

2B

3

B

 

 

 

MALLE'

 

ITALIANO

1B

4

B

 

 

 

MALLE'

 

GEOSTORIA

1B

3

B

 

 

 

MALLE'

 

LATINO

2F

2

F

 

 

 

MALLE'

 

GEOSTORIA

2F

3

F

 

 

5

DEL SETTE

18

 

 

 

 

 

 

 

DEL SETTE

 

ITALIANO

5C

4

C

 

 

 

DEL SETTE

 

LATINO

5C

3

C

 

 

 

DEL SETTE

 

LATINO

4C

3

C

 

 

 

DEL SETTE

 

ITALIANO

4C

4

C

 

 

 

DEL SETTE

 

ITALIANO

2D

4

D

 

 

6

VERONESI

18

 

 

 

 

 

 

 

VERONESI

 

ITALIANO

1A

4

A

 

 

 

VERONESI

 

LATINO

5A

3

A

 

 

 

VERONESI

 

ITALIANO

5A

4

A

 

 

 

VERONESI

 

ITALIANO

2C

4

C

 

 

 

VERONESI

 

GEOSTORIA

2C

3

C

 

 

7

PEPE

18

 

 

 

 

 

 

 

PEPE

 

ITALIANO

1D

4

D

 

 

 

PEPE

 

LATINO

2D

2

D

 

 

 

PEPE

 

GEOSTORIA

2D

3

D

 

 

 

PEPE

 

LATINO

1F

2

F

 

 

 

PEPE

 

GEOSTORIA

1F

3

F

 

 

 

PEPE

 

ITALIANO

3F

4

F

 

 

8

RUSSO

18

 

 

 

 

 

 

 

RUSSO

 

ITALIANO

3E

4

E

 

 

 

RUSSO

 

ITALIANO

4A

4

A

 

 

 

RUSSO

 

LATINO

4A

3

A

 

 

 

RUSSO

 

LATINO

4B

3

B

 

 

 

RUSSO

 

ITALIANO

4B

4

B

 

 

9

TALENTONI

12+1

 

 

 

 

 

 

 

TALENTONI

 

ITALIANO

3D

4

D

 

 

 

TALENTONI

 

ITALIANO

4D

4

D

 

 

 

TALENTONI

 

ITALIANO

5D

4

D

 

 

10

CIUMMO

17+1

 

 

 

 

 

 

 

CIUMMO

 

LATINO

1E

5

E

 

 

 

CIUMMO

 

GEOSTORIA

2E

3

E

 

 

 

CIUMMO

 

LATINO

2E

5

E

 

 

 

CIUMMO

 

ITALIANO

4E

4

E

 

 

11

PASSALACQUA

18

 

 

 

 

 

 

 

PASSALACQUA

 

GEOSTORIA

1E

3

E

 

 

 

PASSALACQUA

 

ITALIANO

1E

4

E

 

 

 

PASSALACQUA

 

LATINO

2B

3

B

 

 

 

PASSALACQUA

 

ITALIANO

2B

4

B

 

 

 

PASSALACQUA

 

ITALIANO

5E

4

E

 

 

12

CARADONNA

14

 

 

 

 

 

 

 

CARADONNA

 

ITALIANO

5H

4

H

 

 

 

CARADONNA

 

LATINO

5H

3

H

 

 

 

CARADONNA

 

LATINO

1C

3

C

 

 

 

CARADONNA

 

ITALIANO

1C

4

C

 

 

13

BONACCI

18

 

 

 

 

 

 

 

BONACCI

 

ITALIANO

4H

4

H

 

 

 

BONACCI

 

LATINO

4H

3

H

 

 

 

BONACCI

 

GEOSTORIA

2A

3

A

 

 

 

BONACCI

 

LATINO

2A

3

A

 

 

 

BONACCI

 

LATINO

1D

2

D

 

 

 

BONACCI

 

GEOSTORIA

1D

3

D

 

 

14

SQUILLARO

18

 

 

 

 

 

 

 

SQUILLARO

 

GEOSTORIA

1A

3

A

 

 

 

SQUILLARO

 

LATINO

1A

3

A

 

 

 

SQUILLARO

 

LATINO

1H

3

H

 

 

 

SQUILLARO

 

GEOSTORIA

1H

3

H

 

 

 

SQUILLARO

 

GEOSTORIA

2H

3

H

 

 

 

SQUILLARO

 

LATINO

2H

3

H

 

 

15

PART-TIME

9

 

 

 

 

 

 

 

PART-TIME

 

GEOSTORIA

1C

3

C

 

 

 

PART-TIME

 

LATINO

2C

3

C

 

 

 

PART-TIME

 

LATINO

1B

3

B

 

 

16

VIRGILI

4

 

 

 

 

 

 

 

VIRGILI

 

ITALIANO

1F

4

F

 

 

17

ORLANDO

 

 

 

 

 

 

 

 

ORLANDO

 

ITALIANO

2F

4

F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DISEGNO E STORIA DELL'ARTE

 

 

 

 

 

 

1

BELLO

12+6

 

 

 

 

 

 

 

BELLO

 

DISEGNO

1A

2

A

 

 

 

BELLO

 

DISEGNO

2A

2

A

 

 

 

BELLO

 

DISEGNO

3A

2

A

 

 

 

BELLO

 

DISEGNO

4A

2

A

 

 

 

BELLO

 

DISEGNO

5A

2

A

 

 

 

BELLO

 

DISEGNO

2B

2

B

 

 

2

CORTIGNANI

12+6

 

 

 

 

 

 

 

CORTIGNANI

 

DISEGNO

1C

2

C

 

 

 

CORTIGNANI

 

DISEGNO

2C

2

C

 

 

 

CORTIGNANI

 

DISEGNO

3C

2

C

 

 

 

CORTIGNANI

 

DISEGNO

4C

2

C

 

 

 

CORTIGNANI

 

DISEGNO

5C

2

C

 

 

 

CORTIGNANI

 

DISEGNO

1B

2

B

 

 

3

CRUCIANELLI

12+6

 

 

 

 

 

 

 

CRUCIANELLI

 

DISEGNO

4B

2

B

 

 

 

CRUCIANELLI

 

DISEGNO

5B

2

B

 

 

 

CRUCIANELLI

 

DISEGNO

2H

2

H

 

 

 

CRUCIANELLI

 

DISEGNO

3H

2

H

 

 

 

CRUCIANELLI

 

DISEGNO

4H

2

H

 

 

 

CRUCIANELLI

 

DISEGNO

5H

2

H

 

 

4

ORE CEDUTE

2

 

 

 

 

 

 

 

ORE CEDUTE

 

DISEGNO

1H

2

H

 

 

 

STORIA DELL'ARTE

 

 

 

 

 

 

 

1

FREDA

16

 

 

 

 

 

 

 

FREDA

 

STORIA ARTE

3D

2

D

 

 

 

FREDA

 

STORIA ARTE

4D

2

D

 

 

 

FREDA

 

STORIA ARTE

5D

2

D

 

 

 

FREDA

 

STORIA ARTE

3F

2

F

 

 

 

FREDA

 

STORIA ARTE

5F

2

F

 

 

 

FREDA

 

STORIA ARTE

3E

2

E

 

 

 

FREDA

 

STORIA ARTE

4E

2

E

 

 

 

FREDA

 

STORIA ARTE

5E

2

E

 

 

 

INGLESE

 

 

 

 

 

 

 

1

DELLO VICARIO

15+3

 

 

 

 

 

 

 

DELLO VICARIO

 

INGLESE

1A

3

A

 

 

 

DELLO VICARIO

 

INGLESE

3A

3

A

 

 

 

DELLO VICARIO

 

INGLESE

4D

3

D

 

 

 

DELLO VICARIO

 

INGLESE

5F

3

F

 

 

 

DELLO VICARIO

 

INGLESE

3F

3

F

 

 

2

D'AGOSTINO

15+3

 

 

 

 

 

 

 

D'AGOSTINO

 

INGLESE

1B

3

B

 

 

 

D'AGOSTINO

 

INGLESE

2B

3

B

 

 

 

D'AGOSTINO

 

INGLESE

4B

3

B

 

 

 

D'AGOSTINO

 

INGLESE

5B

3

B

 

 

 

D'AGOSTINO

 

INGLESE

3H

3

H

 

 

3

LUCHETTI

15+3

 

 

 

 

 

 

 

LUCHETTI

 

INGLESE

1E

3

E

 

 

 

LUCHETTI

 

INGLESE

2E

3

E

 

 

 

LUCHETTI

 

INGLESE

3E

3

E

 

 

 

LUCHETTI

 

INGLESE

4E

3

E

 

 

 

LUCHETTI

 

INGLESE

2H

3

H

 

 

4

PIAZZA

13+5

 

 

 

 

 

 

 

PIAZZA

 

INGLESE

5E

3

E

 

 

 

PIAZZA

 

INGLESE

5A

3

A

 

 

 

PIAZZA

 

INGLESE

4A

3

A

 

 

 

PIAZZA

 

INGLESE

1F

4

F

 

 

5

BECCHETTI

16+2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INGLESE

1C

3

C

 

 

 

 

 

INGLESE

2C

3

C

 

 

 

 

 

INGLESE

3C

3

C

 

 

 

 

 

INGLESE

4C

3

C

 

 

 

 

 

INGLESE

ID

4

D

 

 

6

TAGLIETTI

13+5

 

 

 

 

 

 

 

TAGLIETTI

 

INGLESE

2D

4

D

 

 

 

TAGLIETTI

 

INGLESE

3D

3

D

 

 

 

TAGLIETTI

 

INGLESE

5D

3

D

 

 

 

TAGLIETTI

 

INGLESE

2A

3

A

 

 

 

SALADINI

13+5

 

 

 

 

 

 

 

SALADINI

 

INGLESE

4H

3

H

 

 

 

SALADINI

 

INGLESE

5H

3

H

 

 

 

SALADINI

 

INGLESE

5C

3

C

 

 

 

SALADINI

 

INGLESE

2F

4

F

 

 

7

ORE RESIDUE

7+6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INGLESE

1H

3

H

 

 

 

 

 

INGLESE

1D

4

D

 

 

 

STORIA E FILOSOFIA

 

 

 

 

 

 

 

1

SPENCER

15+3

 

 

 

 

 

 

 

SPENCER

 

FILOSOFIA

3E

3

E

 

 

 

SPENCER

 

STORIA

4E

3

E

 

 

 

SPENCER

 

FILOSOFIA

4E

3

E

 

 

 

SPENCER

 

STORIA

5E

3

E

 

 

 

SPENCER

 

FILOSOFIA

5E

3

E

 

 

2

INCENZO

15+3

 

 

 

 

 

 

 

INCENZO

 

STORIA

3C

2

C

 

 

 

INCENZO

 

FILOSOFIA

3C

3

C

 

 

 

INCENZO

 

FILOSOFIA

4C

3

C

 

 

 

INCENZO

 

STORIA

4C

2

C

 

 

 

INCENZO

 

FILOSOFIA

5C

3

C

 

 

 

INCENZO

 

STORIA

5C

2

C

 

 

3

CIVITARESE

15+3

 

 

 

 

 

 

 

CIVITARESE

 

FILOSOFIA

3A

3

A

 

 

 

CIVITARESE

 

STORIA

3A

2

A

 

 

 

CIVITARESE

 

FILOSOFIA

4A

3

A

 

 

 

CIVITARESE

 

STORIA

4A

2

A

 

 

 

CIVITARESE

 

FILOSOFIA

5A

3

A

 

 

 

CIVITARESE

 

STORIA

5A

2

A

 

 

4

DE CARO

15+3

 

 

 

 

 

 

 

DE CARO

 

FILOSOFIA

3H

3

H

 

 

 

DE CARO

 

STORIA

3H

2

H

 

 

 

DE CARO

 

FILOSOFIA

4H

3

H

 

 

 

DE CARO

 

STORIA

4H

2

H

 

 

 

DE CARO

 

STORIA

5H

2

H

 

 

 

DE CARO

 

FILOSOFIA

5H

3

H

 

 

5

DI SORBO

14+4

 

 

 

 

 

 

 

DI SORBO

 

STORIA

5B

2

B

 

 

 

DI SORBO

 

FILOSOFIA

5B

3

B

 

 

 

DI SORBO

 

STORIA

4B

2

B

 

 

 

DI SORBO

 

FILOSOFIA

4B

3

B

 

 

 

DI SORBO

 

STORIA

3F

2

F

 

 

 

DI SORBO

 

FILOSOFIA

3F

2

F

 

 

6

PETRUCCI

16+2

 

 

 

 

 

 

 

PETRUCCI

 

STORIA

3D

2

D

 

 

 

PETRUCCI

 

FILOSOFIA

3D

2

D

 

 

 

PETRUCCI

 

FILOSOFIA

4D

2

D

 

 

 

PETRUCCI

 

STORIA

4D

2

D

 

 

 

PETRUCCI

 

FILOSOFIA

5D

2

D

 

 

 

PETRUCCI

 

STORIA

5D

2

D

 

 

 

PETRUCCI

 

FILOSOFIA

5F

2

F

 

 

 

PETRUCCI

 

STORIA

5F

2

F

 

 

7

ORE CEDUTE

3

STORIA

3E

3

E

 

 

 

FRANCESE

 

 

 

 

 

 

 

1

DORA

18

 

 

 

 

 

 

 

DORA

 

FRANCESE

 

 

 

 

 

2

VOLPOTTI

PT14

 

 

 

 

 

 

 

VOLPOTTI

 

FRANCESE

1D

3

D

 

 

 

VOLPOTTI

 

FRANCESE

2D

3

D

 

 

 

VOLPOTTI

 

FRANCESE

4D

4

D

 

 

 

VOLPOTTI

 

FRANCESE

5D

4

D

 

 

3

SALVATORI

14

 

 

 

 

 

 

 

SALVATORI

 

FRANCESE

1F

3

F

 

 

 

SALVATORI

 

FRANCESE

2F

3

F

 

 

 

SALVATORI

 

FRANCESE

3F

4

F

 

 

 

SALVATORI

 

FRANCESE

5F

4

F

 

 

4

CAIAZZO

 

FRANCESE

3D

4

D

 

 

SPAGNOLO

 

 

 

 

 

 

 

1

BAORTO

12

 

 

 

 

 

 

 

BAORTO

 

SPAGNOLO

3D

4

D

 

 

 

BAORTO

 

SPAGNOLO

4D

4

D

 

 

 

BAORTO

 

SPAGNOLO

5D

4

D

 

 

2

SBATTELLA

14

 

 

 

 

 

 

 

SBATTELLA

 

SPAGNOLO

1F

3

F

 

 

 

SBATTELLA

 

SPAGNOLO

2F

3

F

 

 

 

SBATTELLA

 

SPAGNOLO

3F

4

F

 

 

 

SBATTELLA

 

SPAGNOLO

5F

4

F

 

 

3

SCUDERONI

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SPAGNOLO

1D

3

D

 

 

 

 

 

SPAGNOLO

2D

3

D

 

 

LATINO E GRECO

 

 

 

 

 

 

 

1

D'AMICO

18

 

 

 

 

 

 

 

D'AMICO

 

GRECO

2E

4

E

 

 

 

D'AMICO

 

LATINO

3E

4

E

 

 

 

D'AMICO

 

GRECO

3E

3

E

 

 

 

D'AMICO

 

GRECO

5E

3

E

 

 

 

D'AMICO

 

LATINO

5E

4

E

 

 

2

COPPOLA

15+3

 

 

 

 

 

 

 

COPPOLA

 

LATINO

4E

4

E

 

 

 

COPPOLA

 

GRECO

4E

3

E

 

 

 

COPPOLA

 

ITALIANO

2E

4

E

 

 

 

COPPOLA

 

GRECO

1E

4

E

 

 

SCIENZE

 

 

 

 

 

 

 

1

MORESCHI

18

 

 

 

 

 

 

 

MORESCHI

 

SCIENZE

1D

2

D

 

 

 

MORESCHI

 

SCIENZE

2D

2

D

 

 

 

MORESCHI

 

SCIENZE

3D

2

D

 

 

 

MORESCHI

 

SCIENZE

4D

2

D

 

 

 

MORESCHI

 

SCIENZE

5D

2

D

 

 

 

MORESCHI

 

SCIENZE

2H

2

H

 

 

 

MORESCHI

 

SCIENZE

4H

3

H

 

 

 

MORESCHI

 

SCIENZE

5H

3

H

 

 

2

MARINO

18

 

 

 

 

 

 

 

MARINO

 

SCIENZE

2A

2

A

 

 

 

MARINO

 

SCIENZE

3A

3

A

 

 

 

MARINO

 

SCIENZE

4A

3

A

 

 

 

MARINO

 

SCIENZE

1E

2

E

 

 

 

MARINO

 

SCIENZE

2E

2

E

 

 

 

MARINO

 

SCIENZE

3E

2

E

 

 

 

MARINO

 

SCIENZE

4E

2

E

 

 

 

MARINO

 

SCIENZE

5E

2

E

 

 

3

BACARELLI

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCIENZE

1C

2

C

 

 

 

 

 

SCIENZE

3C

3

C

 

 

 

 

 

SCIENZE

4C

3

C

 

 

 

 

 

SCIENZE

1A

2

E

 

 

 

 

 

SCIENZE

5A

3

E

 

 

 

 

 

SCIENZE

1H

2

E

 

 

 

 

 

SCIENZE

3H

3

E

 

 

4

RECCHI

18

 

 

 

 

 

 

 

RECCHI

 

SCIENZE

1B

2

B

 

 

 

RECCHI

 

SCIENZE

4B

3

B

 

 

 

RECCHI

 

SCIENZE

5B

3

B

 

 

 

RECCHI

 

SCIENZE

2C

2

C

 

 

 

RECCHI

 

SCIENZE

1F

2

F

 

 

 

RECCHI

 

SCIENZE

2F

2

F

 

 

 

RECCHI

 

SCIENZE

3F

2

F

 

 

 

RECCHI

 

SCIENZE

5F

2

F

 

 

5

PETOUCKOF

6

 

 

 

 

 

 

 

PETOUCKOF

 

SCIENZE

2B

2

B

 

 

6

PETOUCKOF

 

SCIENZE

5C

3

C

 

 

MATEMATICA E FISICA

 

 

 

 

 

 

 

1

LOPEZ

10

 

 

 

 

 

 

 

LOPEZ

 

FISICA

3E

2

E

 

 

 

LOPEZ

 

MATEMATICA

3E

2

E

 

 

 

LOPEZ

 

MATEMATICA

5A

4

A

 

 

 

LOPEZ

 

MATEMATICA

5E

2

E

 

 

2

MARTELLO

18

 

 

 

 

 

 

 

MARTELLO

 

MATEMATICA

1C

5

C

 

 

 

MARTELLO

 

FISICA

1C

2

C

 

 

 

MARTELLO

 

FISICA

2A

2

A

 

 

 

MARTELLO

 

FISICA

5A

3

A

 

 

 

MARTELLO

 

MATEMATICA

4E

2

E

 

 

 

MARTELLO

 

FISICA

4E

2

E

 

 

 

MARTELLO

 

FISICA

5E

2

E

 

 

3

PARODI

18

 

 

 

 

 

 

 

PARODI

 

FISICA

4B

3

B

 

 

 

PARODI

 

FISICA

4C

3

C

 

 

 

PARODI

 

MATEMATICA

5C

4

C

 

 

 

PARODI

 

FISICA

5C

3

C

 

 

 

PARODI

 

MATEMATICA

1F

3

F

 

 

 

PARODI

 

FISICA

5F

2

F

 

 

4

D'ALESIO

16+2

 

 

 

 

 

 

 

D'ALESIO

 

MATEMATICA

2C

5

C

 

 

 

D'ALESIO

 

FISICA

2C

2

C

 

 

 

D'ALESIO

 

FISICA

3A

3

A

 

 

 

D'ALESIO

 

MATEMATICA

3A

4

A

 

 

 

D'ALESIO

 

FISICA

1A

2

A

 

 

5

BIANCHI

16+2

 

 

 

 

 

 

 

BIANCHI

 

MATEMATICA

3D

2

D

 

 

 

BIANCHI

 

FISICA

3D

2

D

 

 

 

BIANCHI

 

MATEMATICA

4D

2

D

 

 

 

BIANCHI

 

FISICA

4D

2

D

 

 

 

BIANCHI

 

MATEMATICA

5D

2

D

 

 

 

BIANCHI

 

FISICA

5D

2

D

 

 

 

BIANCHI

 

FISICA

3F

2

F

 

 

 

BIANCHI

 

MATEMATICA

3F

2

F

 

 

6

RUBULOTTA

18

 

 

 

 

 

 

 

RUBULOTTA

 

FISICA

1B

2

B

 

 

 

RUBULOTTA

 

FISICA

2B

2

B

 

 

 

RUBULOTTA

 

MATEMATICA

4A

4

A

 

 

 

RUBULOTTA

 

FISICA

4A

3

A

 

 

 

RUBULOTTA

 

MATEMATICA

5B

4

B

 

 

 

RUBULOTTA

 

FISICA

5B

3

B

 

 

7

D'ACHILLE

17+1

 

 

 

 

 

 

 

D'ACHILLE

 

FISICA

1H

2

H

 

 

 

D'ACHILLE

 

FISICA

2H

2

H

 

 

 

D'ACHILLE

 

FISICA

3H

3

H

 

 

 

D'ACHILLE

 

FISICA

4H

3

H

 

 

 

D'ACHILLE

 

MATEMATICA

5H

4

H

 

 

 

D'ACHILLE

 

FISICA

5H

3

H

 

 

8

MARANO

3

 

 

 

 

 

 

 

MARANO

 

FISICA

3C

3

C

 

 

MATEMATICA

 

 

 

 

 

 

 

1

DI BARTOLOMEO

18

 

 

 

 

 

 

 

DI BARTOLOMEO

 

MATEMATICA

1E

3

E

 

 

 

DI BARTOLOMEO

 

MATEMATICA

1B

5

B

 

 

 

DI BARTOLOMEO

 

MATEMATICA

2B

5

B

 

 

 

DI BARTOLOMEO

 

MATEMATICA

2A

5

A

 

 

2

MONTANI

13+2

 

 

 

 

 

 

 

MONTANI

 

MATEMATICA

2H

5

H

 

 

 

MONTANI

 

MATEMATICA

3C

4

C

 

 

 

MONTANI

 

MATEMATICA

4C

4

C

 

 

3

CASSANELLI

16+2

 

 

 

 

 

 

 

CASSANELLI

 

MATEMATICA

1H

5

H

 

 

 

CASSANELLI

 

MATEMATICA

3H

4

H

 

 

 

CASSANELLI

 

MATEMATICA

4B

4

B

 

 

 

CASSANELLI

 

MATEMATICA

2E

3

E

 

 

4

VITALE

8+1

 

 

 

 

 

 

 

VITALE

 

MATEMATICA

1A

5

A

 

 

 

VITALE

 

MATEMATICA

1D

3

D

 

 

5

PART TIME VITALE

9

 

 

 

 

 

 

 

CANNATA

 

MATEMATICA

4H

4

B

 

 

 

CANNATA

 

MATEMATICA

2D

3

D

 

 

 

CANNATA

 

MATEMATICA

5F

2

F

 

 

6

PART TIME MONTANI

3

 

 

 

 

 

 

 

CANNATA

 

MATEMATICA

2F

3

F

 

 

EDUCAZIONE FISICA

 

 

 

 

 

 

 

1

NATALI

18

 

 

 

 

 

 

 

NATALI

 

EDUC. FIS.

1E

2

E

 

 

 

NATALI

 

EDUC. FIS.

2E

2

E

 

 

 

NATALI

 

EDUC. FIS.

3E

2

E

 

 

 

NATALI

 

EDUC. FIS.

4E

2

E

 

 

 

NATALI

 

EDUC. FIS.

5E

2

E

 

 

 

NATALI

 

EDUC. FIS.

1B

2

B

 

 

 

NATALI

 

EDUC. FIS.

2B

2

B

 

 

 

NATALI

 

EDUC. FIS.

4B

2

B

 

 

 

NATALI

 

EDUC. FIS.

5B

2

B

 

 

2

BORGHESE

18

 

 

 

 

 

 

 

BORGHESE

 

EDUC. FIS.

2

A

 

 

 

BORGHESE

 

EDUC. FIS.

2

A

 

 

 

BORGHESE

 

EDUC. FIS.

2

A

 

 

 

BORGHESE

 

EDUC. FIS.

2

A

 

 

 

BORGHESE

 

EDUC. FIS.

2

A

 

 

 

BORGHESE

 

EDUC. FIS.

1C

2

C

 

 

 

BORGHESE

 

EDUC. FIS.

2C

2

C

 

 

 

BORGHESE

 

EDUC. FIS.

3C

2

C

 

 

 

BORGHESE

 

EDUC. FIS.

5C

2

C

 

 

3

RUIA

18

 

 

 

 

 

 

 

RUIA

 

EDUC. FIS.

1D

2

D

 

 

 

RUIA

 

EDUC. FIS.

2D

2

D

 

 

 

RUIA

 

EDUC. FIS.

3D

2

D

 

 

 

RUIA

 

EDUC. FIS.

4D

2

D

 

 

 

RUIA

 

EDUC. FIS.

5D

2

D

 

 

 

RUIA

 

EDUC. FIS.

1H

2

H

 

 

 

RUIA

 

EDUC. FIS.

3H

2

H

 

 

 

RUIA

 

EDUC. FIS.

4H

2

H

 

 

 

RUIA

 

EDUC. FIS.

5H

2

H

 

 

4

DEL RE

12

 

 

 

 

 

 

 

DEL RE

 

EDUC. FIS.

1F

2

F

 

 

 

DEL RE

 

EDUC. FIS.

2F

2

F

 

 

 

DEL RE

 

EDUC. FIS.

3F

2

F

 

 

 

DEL RE

 

EDUC. FIS.

5F

2

F

 

 

 

DEL RE

 

EDUC. FIS.

2H

2

H

 

 

 

DEL RE

 

EDUC. FIS.

4C

2

C

 

 

RELIGIONE

 

 

 

 

 

 

 

1

ONORATI

18

 

 

 

 

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

1

A

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

1

A

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

1

A

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

1

A

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

1

A

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

1C

1

B

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

2C

1

B

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

4C

1

B

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

5C

1

B

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

1D

1

D

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

2D

1

D

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

3D

1

D

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

4D

1

D

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

5D

1

D

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

1F

1

F

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

2F

1

F

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

3F

1

F

 

 

 

ONORATI

 

RELIGIONE

5F

1

F

 

 

2

STRINASACCHI

15

 

 

 

 

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

1E

1

E

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

2E

1

E

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

3E

1

E

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

4E

1

E

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

5E

1

E

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

1H

1

H

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

2H

1

H

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

3H

1

H

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

4H

1

H

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

5H

1

H

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

1B

1

B

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

2B

1

B

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

4B

1

B

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

5B

1

B

 

 

 

STRINASACCHI

 

RELIGIONE

3C

1

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHICA

6

CONV SPAGNOLO

 

 

 

 

 

 

DE TOFFOL

6

FRANCESE

 

 

 

 

 

 

EASTOE

9

CONV SPAGNOLO

 

 

 

 

 

 

BLACKMAN

 

CONV INGLESE

 

 

 

 

 

 

FICHELE

TOFFOLO

FEDERICI

ROMANO

GATTI

SUPPA

SPROVIERI

CECCARELLI

BALESTRIERI TESCIONE VOLGARINO

PAGANO

 

SOSTEGNO

Assegnazione agli studenti come da verbale GLI

 

 

 

 

 

                   

 

Incarichi relativi all’area di potenziamento:

 

Prof.ssa Cappella Gianna: attività di potenziamento relativa all’organizzazione di didattica innovativa  (7 ore)

 

Prof. C. Lopez: Progetto potenziamento dematerializzazione  e digitalizzazione (monte ore 8)

 

Prof.ssa C. Bianchi: Progetto formazione dei docenti (monte ore 2  )

 

Prof.    D. Vitale : 1 ora corso di recupero matematica

 

Prof.ssa  A.M. D’Alesio: 2 ore corso di recupero fisica

 

Prof.ssa  S. Cassanelli: 2 ore corso di recupero matematica

Prof. V. D’Achille: 1 ora corso di recupero fisica

 

Prof.ssa  F. Mallé: 2 ore di corso di recupero di italiano e 1 ora  sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

 

Prof. F. Bovalino: 1 ora sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza, 2 ore corso di recupero di latino

 

Prof. C. Bello: 6 ore  sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

 

Prof. R. Cortignani: 6 ore  sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

 

Prof. Crucianelli: 6 ore  sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

 

Prof.ssa F. Dello Vicario: 3 ore sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

 

Prof.ssa E. D’Agostino: 3 ore corso di recupero inglese

 

Prof.ssa C. Taglietti: 2 ore potenziamento inglese

 

Prof.ssa Becchetti: 2 ore corso di recupero inglese

 

Prof. G. Piazza:  3 ore  collaborazione al Progetto Giornalino scolastico on line 2 ore Pagina FB

 

Prof. Spencer Stefano: attività di potenziamento relativa all’educazione alla legalità e cittadinanza e cittadinanza (3 ore) da espletare in caso di sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

 

 

Prof. Incenzo Antonio: attività di potenziamento relativa all’educazione alla legalità e cittadinanza (3 ore) da espletare in caso di  sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

 

Prof.ssa C.L. De Caro: attività di potenziamento relativa all’educazione alla legalità e cittadinanza (3 ore) da espletare in caso di  sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

 

Prof.ssa Di Sorbo: attività di potenziamento relativa all’educazione alla legalità e cittadinanza (4 ore) da espletare in caso di  sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

                                         

Prof. L. Petrucci: attività di potenziamento relativa all’educazione alla legalità e cittadinanza (2  ore) da espletare in caso di  sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

 

 

Prof.ssa M. A. Civitarese: attività di potenziamento relativa all’educazione alla legalità e cittadinanza (3 ore) da espletare in caso di  sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza

 

 

Prof.ssa G.  Dora: sostituzione collega assente entro i 15 giorni di assenza (13  ore), 5 ore corso recupero di francese

 

Prof.ssa T.  Coppola: 3 ore corso di recupero greco

 

 

Prof.ssa R. Pitorri (cl. conc. A045): affiancamento alla redazione dei progetti e delle convenzioni di alternanza scuola lavoro, su indicazione del referente Prof.ssa  G. Cappella e dei tutor per l’alternanza individuati in ciascun consiglio di classe. Referente cyber bullismo. Referente organizzazione gite triennio valide per ASL. In casi di emergenza, sostituzione dei colleghi assenti entro i 15 giorni di assenza;

 

 

 cl. conc. A046 graduatorie interne, affiancamento alla redazione dei progetti e delle convenzioni di alternanza scuola lavoro, su indicazione del referente

Prof.ssa  G. Cappella e dei tutor per l’alternanza individuati in ciascun consiglio di classe. In casi di emergenza, sostituzione dei colleghi assenti entro i 15 giorni di assenza;

 

Prof. Pesarin: sostituzione collega assente entro i giorni di assenza (8 ore);consulenza giornale “RES NOVAE” 4 ore, 2 ore Pagina FB, Animatore digitale (4 ore)

 

 

 

 

 

 

                                                  IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

                                                                    Prof..ssa Fabia Baldi

                                      Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3,c.2, del D.Lgs n. 39/1993